Menu
PortuguêsEnglishEspañolFrançaisDeutsch日本語
Categories Menu

Perguntas Frequentes


Qual procedimento para a viagem de crianças menor de 12 (doze) anos de idade?

Viagem com Criança

Menores de 12 (doze) anos, somente poderão viajar com autorização do Juizado de Menores ou acompanhados dos pais ou responsáveis acima de 18 (dezoito) anos devidamente documentados. Maiores de 12 (doze) anos não necessitam de autorização, bastando estar munidos de documentos.


Qual é o limite de bagagem por passageiro?

Bagagem por passageiro

De acordo com o decreto 29.913 de 12 de maio de 1989, Capitulo IV (Dos Direitos e Deveres do Usuário), Art. 30, item VII : transportar, gratuitamente, volumes no bagageiro e no porta-embrulhos, observado o disposto no artigo 94 deste Regulamento;

Artigo 94 – No preço da passagem está com­preendido, a título de franquia o transporte obrigatório e qratuíto de volumes no bagageiro e no porta embrulhos, observados os seguintes limites máximos de peso e dimensão;

I – no bagageiro – 2(dois) volume com um máximo de 30(trinta) quilos de peso total, sem que cada volume ultrapasse 240(duzentos e quarenta) decímetros cúbicos de volume e 1(um) metro na maior dimensão;

II – no porta embrulhos – 5(cinco) quilos de peso total, com dimensões que se adaptem ao porta-embrulhos, desde que não sejam comprometidos o conforto e a segurança dos passageiros.

Parágrafo 1o. – Excedida a franquia fixada nos incisos I e II deste artigo, pagará o passageiro, pelo trans­porte de cada quilograma de excesso ou volume, até 1%(um por cento) do preço da passagem correspondente ao serviço convencion­al.

Parágrafo 2o. – Para efeito deste Regulamento considera-se bagagem o conjunto de objetos de uso pessoal ou familiar conduzidos pelos passageiros em viagem, acondicionados em malas, caixas, sacos ou pacotes.


Posso viajar com meu animal de estimação?

Animal de Estimação

Só podem viajar animais transportados em caixinha, no colo e que ocupem o espaço máximo de uma poltrona, para não comprometer o conforto, higiene e segurança dos demais passageiros. Necessário ainda, atestado de saúde do animal assinado pelo veterinário. Para cães guias, o ingresso nos ônibus dispensa o transporte em caixinha.


Estudantes e professores tem desconto em passagens?

Passe Escolar

Nas linhas que operamos existe o benefício do desconto para estudante através do passe escolar. Veja mais detalhes em nossa página “Passe Escolar”.


É permitido aos vendedores ambulantes comercializar mercadorias no interior do ônibus?

Comércio Ambulante

Este tipo de comercialização não é permitido. Qualquer tentativa deverá ser comunicada à administração da empresa para que sejam tomadas as medidas necessárias.


Até quantos anos, criança não paga passagem?

passagem

De acordo com o decreto 29.913 de 12 de maio de 1989, Capitulo IV (Dos Direitos e Deveres do Usuário), Art. 30, item XV : – transportar, sem pagamento de passagem crianças de até 5(cinco) anos de idade, desde que não ocupem assentos, obedecidas ainda as disposições regulamentares exis­tentes sobre o transporte de menor.